文章内容
济微中学第六周周程
作者:Administrator Account 来源:原创 人气:598 评论:0 推荐等级:★★★ 录入者:Administrator Account 创建时间:2018/4/7
关键字:

济微中学第周周程

48日—413日)

学校整体工作

日期

工作内容

负责人

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

  月   日

 

 

中心校区(1-5年级)工作安排

48

上周五的课

 

49

周一

班会课集体上。

孟祥莲

下午16:15二楼会议室班主任

参与人员:班主任老师

孟祥莲

下午1:20,开展联盟E组磨课活动,具体安排如下:

一、二、三年级全体数学教师到外海中学参加联盟活动。

四、五、六年级全体数学老师到饮马小学参加联盟活动。

参与人员:全体数学教师

 

任主任

 

410

周二

全天在阳光100小学举行一师一优课二轮磨课活动。请九位执教老师及评委7:50前到场

下午1:40请全体老师带好听课本按时到场观摩研讨。

参与人员:卜晓丹 姜峰 徐文硕 雷印明 潘明利 嵇梦圆 张岩

 

翟俊华

411

周三

备课

 

412

备课

 

413

备课

 

 

备注

教研活动正常进行

 

全区各级各类学校:

现将市教育局、市环保局《关于在全市开展绿色学校创建行动和评选泉城小卫士活动的通知》发给你们,请按通知要求落实执行。泉城环保小卫士和槐荫区环保小卫士(见附件)每校各报一名,加盖公章4月29日前报区教育局基教科。

 

任主任

全区各级各类学校、幼儿园(含民办):
现将省市安委会、省教育厅、市教育局、区政府安全工作各项文件转发(附件),要求各单位认真学习做好学校的各项安全工作。清明节期间各单位要做好学校值班安排,要时刻加强学生的防火灾、防溺水、安全旅游等一系列安全教育工作,坚决杜绝安全事故的发生。

 

任主任

2018年济南市中小学生创客大赛将于4月27日进行,市创客大赛包括现场作品评选(创意智造)和三模一电、机器人和无人机四大类项目。同时,市电教馆将组织第三批“济南市中小学创客空间”申报工作(附件)。请各学校于4月11日(周三)前将创客大赛纸质报名表和创客空间申报表(均需加盖公章)报电教站410室,报名表、申报表及汇总表(excel文件)的电子稿发邮件到jnshyqdjz@163.com。详情请参阅附件“济南市中小学生创客大赛”。各项目规则请关注“槐荫区创客大赛管理员群和指导教师群”。

 

 

电教站

周二至周四(4月10日至12日)组织开展小学语文青年骨干教师优质课评比活动,具体安排见附件。后期将以联盟为单位组织开展观课、评课活动,时间另行通知。

李玉珍

周一上午9:30,“新槐荫教育名家直播讲堂”将在培训中心一楼报告厅开讲。为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。时间地点见群通知。

翟俊华

“中国体育彩票杯”2018年槐荫区中小学生田径运动会将于4月8日—10日举行,请各参赛单位按照《“体彩杯”槐荫区2018年春季中小学生田径运动会秩序册》(附件)日程安排与相关要求,按时参加比赛,各学校领导高度重视,保证师生往返交通安全、比赛安全、饮食安全、财产安全,确保师生安全参赛。

日期

项目

比赛地点

备注

4月8日

初中组长投项目

楚庄小学

 

4月9、10日

其他田径项目

槐荫体育场

 

 

 

 

任主任

中心校区六七年级工作安排

(48日)

月考

徐新

王广喜

(49日)

下午第一节班主任例会

徐新

王广喜

(培训中心)周一上午9:30,“新槐荫教育名家直播讲堂”将在培训中心一楼报告厅开讲。本次培训将邀请国家教育行政学院教授、国学教育研究中心主任、国学经典教育联盟秘书长于建福作弘扬传统文化的专题报告。请中小学幼儿园校长(园长)、书记(含少年宫、九职专、育园学校),周一上午9:20到培训中心一楼报告厅主会场参训。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知各学校分管领导及骨干教师(3-5人)到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,4月8日下午2:00督促相关人员进行网络直播测试;4月9日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;4月12日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、孟扬(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

(心理学科)心理健康学科“一师一优课 一课一名师”课例评选。

时间:4月10日(周二)下午2:00;地点:济微中学本校区;参加人员:济微中学闫广芳、济微中学冯秀川、20中学刘伟、泉新学校刘建树;内容:点评课例。

(小学数学)下午1:20,开展联盟E组磨课活动,具体安排如下:

一、二、三年级全体数学教师到外海中学参加联盟活动。

四、五、六年级全体数学老师到饮马小学参加联盟活动。

(410日)

(生物)1.上午8:30在济南第三十七中学进行第二片区初一年级新苗说课展示,展示教师济微-宋沙沙,阳光100-刘亚楠,37中-侯晓雨,请第二片区初一生物教师准时参加。

2.上午8:00在济微中学进行第二片区初二年级同课异构活动,执教人:阳光100--李娟,济微中学--肖蕾老师,内容:复习课《人体生命活动的调节1》,请第二片区初二生物教师准时参加。

温馨提示:第二片区学校:济微中学、19中学、37中、兴济中学、阳光100学校,也欢迎其他片区生物教师参加。

徐新

王广喜

(中教研)周二至周五命题培训。时间:周二至周五;地点:长城大厦;参加人员:语文、数学、英语、物理、化学、地理、生物、思品、历史学科教研员及各校参训教师(具体名单由教研员通知各校老师,参训教师参加时间是周二下午到周五上午);内容:学科封闭命题培训。

(小学语文)周二至周四组织开展小学语文青年骨干教师优质课评比活动,具体安排见附件。后期将以联盟为单位组织开展观课、评课活动,时间另行通知。

徐新

王广喜

 

(音乐)全天在阳光100小学举行一师一优课二轮磨课活动。请九位执教老师及评委7:50前到场,上午老师们自愿观摩,下午1:40请全体老师带好听课本按时到场观摩研讨。

(美术)1.下午2:00请全体美术中心组成员到槐荫区三教堂小学教研,路途较远,请老师们克服困难,提前动身前往,联系人:来维环18764115136。

2.请参加“一师一优课”的美术老师将课堂实录(MP4格式)上传到指定云盘,时间截止到4月10日(周二)下班前,文件名:学校+姓名+课题+年级,逾期不传视为自动放弃。

(411日)

 

 

徐新

王广喜

周四

(4月12日)

 

徐新

王广喜

周五

(4月13日)

(中学语文)济南市教研院初中语文学科送教下乡活动在平阴四中举行。具体活动安排如下:

1.品质课堂共研

第二节(8:45-9:30) 课题:课外诗歌赏析策略 执教:平阴四中李洪魁老师第三节(9:40-10:25)课题:课外文言文阅读   执教:济南30中李静老师

2.品质教研:校园文学专题交流 (10:40-11:10)

报告题目:《让文学之花绽放在青春校园》 报告人: 济南26中王艺老师请相关老师准时到会。

徐新

王广喜

(初中综实)请参加“一师一优课”评选的老师于周五下午3:00前按文件规定要求将评选资料打包上传到槐荫初中综合实践QQ群 (669108172)。

备注

(基教科)全区各级各类学校:

现将市教育局、市环保局《关于在全市开展绿色学校创建行动和评选泉城小卫士活动的通知》发给你们,请按通知要求落实执行。泉城环保小卫士和槐荫区环保小卫士(见附件)每校各报一名,加盖公章4月29日前报区教育局基教科。

徐新

王广喜

 

(安全科)全区各级各类学校、幼儿园(含民办):
现将省市安委会、省教育厅、市教育局、区政府安全工作各项文件转发(附件),要求各单位认真学习做好学校的各项安全工作。清明节期间各单位要做好学校值班安排,要时刻加强学生的防火灾、防溺水、安全旅游等一系列安全教育工作,坚决杜绝安全事故的发生。 

(电教站)2018年济南市中小学生创客大赛将于4月27日进行,市创客大赛包括现场作品评选(创意智造)和三模一电、机器人和无人机四大类项目。同时,市电教馆将组织第三批“济南市中小学创客空间”申报工作(附件)。请各学校于4月11日(周三)前将创客大赛纸质报名表和创客空间申报表(均需加盖公章)报电教站410室,报名表、申报表及汇总表(excel文件)的电子稿发邮件到jnshyqdjz@163.com。详情请参阅附件“济南市中小学生创客大赛”。各项目规则请关注“槐荫区创客大赛管理员群和指导教师群”。

 

映月紫云城校区(8-9年级)工作安排

48

八、九年级举行月考

李妮妮

48

中教研调研服务。上午7:50,中教研全体人员到20中开展调研服务活动。

 

48

下午1:30在阳光100中学召开在国家义务教育质量监测中被抽测到的八所学校的数学教研组长和八年级数学备课组长会,请按时参加,不得请假。

李妮妮

48

“中国体育彩票杯”2018年槐荫区中小学生田径运动会将于4月8日—10日举行,请各参赛单位按照《“体彩杯”槐荫区2018年春季中小学生田径运动会秩序册》(附件)日程安排与相关要求,按时参加比赛,各学校领导高度重视,保证师生往返交通安全、比赛安全、饮食安全、财产安全,确保师生安全参赛。

日期

项目

比赛地点

备注

4月8日

初中组长投项目

楚庄小学

 

4月9、10日

其他田径项目

槐荫体育场

 

 

 

49

周一

周一上午9:30,“新槐荫教育名家直播讲堂”将在培训中心一楼报告厅开讲。本次培训将邀请国家教育行政学院教授、国学教育研究中心主任、国学经典教育联盟秘书长于建福作弘扬传统文化的专题报告。请中小学幼儿园校长(园长)、书记(含少年宫、九职专、育园学校),周一上午9:20到培训中心一楼报告厅主会场参训。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知各学校分管领导及骨干教师(3-5人)到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,4月8日下午2:00督促相关人员进行网络直播测试;4月9日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;4月12日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、孟扬(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

 

49

周一

4月9日—13日,我区将组织第四期“双名”人选到济南市第五人民医院查体。请各学校分管领导通知并协助相关人员安排好时间查体。(注:查体相关细节请务必提前认真阅读体检须知:见附件

 

49

周一

上午第二节大课间,组织升旗仪式.

刘军

49

周一

上午第三节课在三楼会议室召开映月校区组长及行政管理委员会

刘军

49

周一

下午第节在三楼会议室召开班主任会

刘军

410

命题培训。时间:周二至周五;地点:长城大厦;参加人员:语文、数学、英语、物理、化学、地理、生物、思品、历史学科教研员及各校参训教师(具体名单由教研员通知各校老师,参训教师参加时间是周二下午到周五上午);内容:学科封闭命题培训。

李妮妮

410

全天在阳光100小学举行一师一优课二轮磨课活动。请九位执教老师及评委7:50前到场,上午老师们自愿观摩,下午1:40请全体老师带好听课本按时到场观摩研讨。

 

410

生物:1.上午8:30在济南第三十七中学进行第二片区初一年级新苗说课展示,展示教师济微-宋沙沙,阳光100-刘亚楠,37中-侯晓雨,请第二片区初一生物教师准时参加。

2.上午8:00在济微中学进行第二片区初二年级同课异构活动,执教人:阳光100--李娟,济微中学--肖蕾老师,内容:复习课《人体生命活动的调节1》,请第二片区初二生物教师准时参加。

温馨提示:第二片区学校:济微中学、19中学、37中、兴济中学、阳光100学校,也欢迎其他片区生物教师参加。

李妮妮

410

美术:1.下午2:00请全体美术中心组成员到槐荫区三教堂小学教研,路途较远,请老师们克服困难,提前动身前往,联系人:来维环18764115136。

2.请参加“一师一优课”的美术老师将课堂实录(MP4格式)上传到指定云盘,时间截止到4月10日(周二)下班前,文件名:学校+姓名+课题+年级,逾期不传视为自动放弃。

 

李妮妮

411

周三

上午第四节在三楼备课室召开教研组长、备课组长例会。

李妮妮

412

周四

物理1.周一上午9:00前,8年级任课教师将独立设计完成的备课资料按规定格式上传到相应的QQ讨论组。

2.周四下午2:00在30中、26中、37中、济微中学举行四个组8年级的跟进式指导—线下设计指导活动,请指导教师做好指导准备。

 

李妮妮

412

周四

下午2:00,请参加2018年“优秀教学成果”申报的11位负责人,省、市、区“十三五”课题负责人,槐荫区“十三五”学术委员初选成员(邢学峰 12中、梁小娟 19中、牛茜20中、李妮妮济微、张凤燕刘璐阳光100中学、张莉经七、丁莉陈娜营东、李晓丽新世界、史莹莹实验小学、曹阳小辛、王冉冉兴济、房宁洁闫千户、周云霞饮马、张亚琦泉城花园、朱文君  张庄),到闫千户小学多功能厅,参加“槐荫区教育科研成果交流研讨会”。

 

413

周五

 

语文:济南市教研院初中语文学科送教下乡活动在平阴四中举行。具体活动安排如下:

1.品质课堂共研

第二节(8:45-9:30) 课题:课外诗歌赏析策略 执教:平阴四中李洪魁老师第三节(9:40-10:25)课题:课外文言文阅读   执教:济南30中李静老师

2.品质教研:校园文学专题交流 (10:40-11:10)

报告题目:《让文学之花绽放在青春校园》 报告人: 济南26中王艺老师请相关老师准时到会。

 

李妮妮

413

周五

请参加“一师一优课”评选的老师于周五下午3:00前按文件规定要求将评选资料打包上传到槐荫初中综合实践QQ群 (669108172)。

 

备注

全区各级各类学校:

现将市教育局、市环保局《关于在全市开展绿色学校创建行动和评选泉城小卫士活动的通知》发给你们,请按通知要求落实执行。泉城环保小卫士和槐荫区环保小卫士(见附件)每校各报一名,加盖公章4月29日前报区教育局基教科。

 

全区各级各类学校、幼儿园(含民办):
  现将省市安委会、省教育厅、市教育局、区政府安全工作各项文件转发(附件),要求各单位认真学习做好学校的各项安全工作。清明节期间各单位要做好学校值班安排,要时刻加强学生的防火灾、防溺水、安全旅游等一系列安全教育工作,坚决杜绝安全事故的发生

2018年济南市中小学生创客大赛将于4月27日进行,市创客大赛包括现场作品评选(创意智造)和三模一电、机器人和无人机四大类项目。同时,市电教馆将组织第三批“济南市中小学创客空间”申报工作(附件)。请各学校于4月11日(周三)前将创客大赛纸质报名表和创客空间申报表(均需加盖公章)报电教站410室,报名表、申报表及汇总表(excel文件)的电子稿发邮件到jnshyqdjz@163.com。详情请参阅附件“济南市中小学生创客大赛”。各项目规则请关注“槐荫区创客大赛管理员群和指导教师群”。

 

外海校区工作安排

周天

4月8日

“中国体育彩票杯”2018年槐荫区中小学生田径运动会将于4月8日—10日举行,请各参赛单位按照《“体彩杯”槐荫区2018年春季中小学生田径运动会秩序册》(附件)日程安排与相关要求,按时参加比赛,各学校领导高度重视,保证师生往返交通安全、比赛安全、饮食安全、财产安全,确保师生安全参赛。

日期

项目

比赛地点

备注

4月8日

初中组长投项目

楚庄小学

 

4月9、10日

其他田径项目

槐荫体育场

 

 

高源

周一

49

3:50全体老师会 2.4教室

苏国际

纪庆芳

黄炎君

周一上午9:30,“新槐荫教育名家直播讲堂”将在培训中心一楼报告厅开讲。本次培训将邀请国家教育行政学院教授、国学教育研究中心主任、国学经典教育联盟秘书长于建福作弘扬传统文化的专题报告。请中小学幼儿园校长(园长)、书记(含少年宫、九职专、育园学校),周一上午9:20到培训中心一楼报告厅主会场参训。

为了避免网络拥堵,本次培训分会场采取以学区(联盟)为单位集体组织收看的方式进行。请各学校分管校长(园长)通知各学校分管领导及骨干教师(3-5人)到各学区(幼儿园联盟)集体收看地点(见附件)参训。

请各学区内中学、幼儿园直播课堂负责人,4月8日下午2:00督促相关人员进行网络直播测试;4月9日提前组织会场,打印《直播课堂签到簿》(见附件)组织签到;4月12日下午下班前,务必将分会场培训签到簿照片及培训现场全景照片(注:从后往前、有直播画面),发送至培训中心朱慧婷(中小学)、孟扬(幼儿园)老师内部邮箱,过期不候。培训中心将以集体收看地点培训现场签到簿为准统计学分。

 

下午1:20,开展联盟E组磨课活动,具体安排如下:

一、二、三年级全体数学教师到外海中学参加联盟活动。

四、五、六年级全体数学老师到饮马小学参加联盟活动。

数学

周二

410

全天在阳光100小学举行一师一优课二轮磨课活动。请九位执教老师及评委7:50前到场,上午老师们自愿观摩,下午1:40请全体老师带好听课本按时到场观摩研讨。

资明芸

刘慧慧

周三

411

备课

 

周四

412

备课

 

周五

413

备课

 

备注

请各年级各学科老师们按时开展备课活动。

 

组织开展小学语文青年骨干教师优质课评比活动,具体安排见附件。后期将以联盟为单位组织开展观课、评课活动,时间另行通知。

语文

4月9日—13日,我区将组织第四期“双名”人选到济南市第五人民医院查体。请各学校分管领导通知并协助相关人员安排好时间查体。(注:查体相关细节请务必提前认真阅读体检须知:见附件

 

全区各级各类学校:

现将市教育局、市环保局《关于在全市开展绿色学校创建行动和评选泉城小卫士活动的通知》发给你们,请按通知要求落实执行。泉城环保小卫士和槐荫区环保小卫士(见附件)每校各报一名,加盖公章4月29日前报区教育局基教科。

 

全区各级各类学校、幼儿园(含民办):
       现将省市安委会、省教育厅、市教育局、区政府安全工作各项文件转发(附件),要求各单位认真学习做好学校的各项安全工作。清明节期间各单位要做好学校值班安排,要时刻加强学生的防火灾、防溺水、安全旅游等一系列安全教育工作,坚决杜绝安全事故的发生。 

 

 

西城校区工作安排

清明节放假

通知

根据国务院办公厅关于 2018 年部分节假日安排的通知规定,2018年4月5日至7日清明节放假调休,共3天。4月8日(星期日)上班。请各校加强清明节放假期间的值班工作,并于假前对学生进行传统文化和安全教育。

李友虎

周日

(4月8日)

“中国体育彩票杯”2018年槐荫区中小学生田径运动会将于4月8日—10日举行,请各参赛单位按照《“体彩杯”槐荫区2018年春季中小学生田径运动会秩序册》(附件)日程安排与相关要求,按时参加比赛,各学校领导高度重视,保证师生往返交通安全、比赛安全、饮食安全、财产安全,确保师生安全参赛。

日期

项目

比赛地点

备注

4月8日

初中组长投项目

楚庄小学

 

4月9、10日

其他田径项目

槐荫体育场

 

 

 

 

 

(参加人:火传岭 孟凡鑫)

丁娟

周一

(4月9日)

49—13日,我区将组织第四期双名人选到济南市第五人民医院查体。请各学校分管领导通知并协助相关人员安排好时间查体。(注:查体相关细节请务必提前认真阅读体检须知:见附件(参加人:任瑞菊)

下午1:20,开展联盟E组磨课活动,具体安排如下:

一、二、三年级全体数学教师到外海中学参加联盟活动。

四、五、六年级全体数学老师到饮马小学参加联盟活动。

(参加人:陶玉荣 卜莹莹)

上午9:45,升旗仪式。(参加人:全体师生)

李友虎

下午1:30,班主任例会。(参加人:全体班主任)

下午3:45,教学例会。(参加人:全体教师)

周二

(4月10日)

1.上午8:30在济南第三十七中学进行第二片区初一年级新苗说课展示,展示教师济微-宋沙沙,阳光100-刘亚楠,37中-侯晓雨,请第二片区初一生物教师准时参加。

2.上午8:00在济微中学进行第二片区初二年级同课异构活动,执教人:阳光100--李娟,济微中学--肖蕾老师,内容:复习课《人体生命活动的调节1》,请第二片区初二生物教师准时参加。

温馨提示:第二片区学校:济微中学、19中学、37中、兴济中学、阳光100学校,也欢迎其他片区生物教师参加。(参加人:任瑞菊)

丁娟

全天在阳光100小学举行音乐一师一优课二轮磨课活动。请九位执教老师及评委7:50前到场,上午老师们自愿观摩,下午1:40请全体老师带好听课本按时到场观摩研讨。(参加人:张亚琪)

周四

(4月12日)

下午3:45,校区管委会例会。(参加人:全体管委会成员)

李友虎

备注

全区各级各类学校:

现将市教育局、市环保局《关于在全市开展绿色学校创建行动和评选泉城小卫士活动的通知》发给你们,请按通知要求落实执行。泉城环保小卫士和槐荫区环保小卫士(见附件)每校各报一名,加盖公章4月29日前报区教育局基教科。

火传岭

全区各级各类学校、幼儿园(含民办):
    现将省市安委会、省教育厅、市教育局、区政府安全工作各项文件转发(附件),要求各单位认真学习做好学校的各项安全工作。清明节期间各单位要做好学校值班安排,要时刻加强学生的防火灾、防溺水、安全旅游等一系列安全教育工作,坚决杜绝安全事故的发生。

2018年济南市中小学生创客大赛将于4月27日进行,市创客大赛包括现场作品评选(创意智造)和三模一电、机器人和无人机四大类项目。同时,市电教馆将组织第三批“济南市中小学创客空间”申报工作(附件)。请各学校于4月11日(周三)前将创客大赛纸质报名表和创客空间申报表(均需加盖公章)报电教站410室,报名表、申报表及汇总表(excel文件)的电子稿发邮件到jnshyqdjz@163.com。详情请参阅附件“济南市中小学生创客大赛”。各项目规则请关注“槐荫区创客大赛管理员群和指导教师群”。

范亚玮

周二至周五

(4月10日至13日)

中学命题培训。时间:周二至周五;地点:长城大厦;参加人员:语文、数学、英语、物理、化学、地理、生物、思品、历史学科教研员及各校参训教师(具体名单由教研员通知各校老师,参训教师参加时间是周二下午到周五上午);内容:学科封闭命题培训。(参加人:任瑞菊)

丁娟

周二至周四

(4月10日至

12日)

组织开展小学语文青年骨干教师优质课评比活动,具体安排见附件。后期将以联盟为单位组织开展观课、评课活动,时间另行通知。

(参加人:孙健 魏筱璇 杜晓雪 张漫珂)